Казахстан: Краткий агрометеорологический обзор за 1 декаду февраля 2026 года

В первой декаде февраля на юге и юго-востоке республики аномалия температуры воздуха была выше нормы плюс 4...7°С, сообщает Казгидромет. В районах возделывания озимой пшеницы осадки выпали в основном около нормы, в области Жетісу больше нормы. В Туркестанской области на отдельных участках наблюдаются всходы озимых пшеницы и ячменя (в окрестностях метеостанции Казыгурт, Шымкент), фаза 3-го листа озимой пшеницы отмечены в Алматинской (Аккайнар) и Туркестанской (Шымкент) областях.

В Алматинской области в районах возделывания озимой пшеницы минимальной температуры воздуха наблюдалось минус 7...10°С, минимальная температура узла кущения озимой пшеницы минус 2°С. В районах возделывания озимой пшеницы количество осадков составила около нормы 6-8 мм (80-114% от нормы). Высота снежного покрова была 2-12 см, глубина промерзания почвы 29-40 см.

В области Жетісу в районах возделывания озимых культур минимальная температуры воздуха составила минус 13...17°С. Осадки выпали больше нормы 11-20 мм (182-200% от нормы), высота снежного покрова 3-26 см, глубина промерзания почвы 22-53 см.

В Жамбылской области на посевах озимой пшеницы минимальная температура воздуха составила минус 3...10°С и минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения 0°С. Осадков в основном выпало около и больше нормы 6-29 мм (82-169% от нормы).

В районах возделывания озимых зерновых культур Туркестанской области минимальная температура воздуха составила минус 1...7°С, минимальная температура на глубине узла кущения озимой пшеницы минус 1°С. Осадков выпало в основном около и больше среднемноголетних значений 19-41 мм (86-158% от нормы).

В связи с повышением температуры воздуха в Жамбылской и Туркестанской областях снежный покров и промерзание почвы отсутствует.

По результатам определении жизнеспособности зимующих культур (озимая пшеница) по состоянию на 20 января в Алматинской области процент погибших растений составил 4-18%, в Жамбылской области 3-20% и в Западно-Казахстанской области 4-12%.

Агрометеорологические условия на юге и юго-востоке республики для зимовки озимых были удовлетворительными, однако частые оттепели на юге (до 4 суток) при чередовании дневных положительных температур с ночными отрицательными температурами воздуха могут привести к повреждению слабо развитых растений.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English