Обзор зернового рынка на 27.02.2026 — Zerno.ru

На отчетной неделе, с 20.02.26 по 27.02.26, мировые цены на пшеницу росли. Цена на:

Контракт на кукурузу на бирже в Чикаго (CBOT, ZC) подрос до 448,50 центов/бушель (+1,99%). Цена на рис в Чикаго (CBOT, ZR) поднялась до $10,40/cwt (+2,26%).

Российские индикативные цены (FOB ЧМ):

Российский индекс пшеницы, CPT Новороссийск, вырос до 15929 руб./т (+1,03%).

Внутрироссийские закупочные цены на пшеницу 4 класса, протеин 12,5%, на портовых элеваторах Черного и Азовского морей за отчетный период:

НОВОСТИ ЗЕРНОВОГО РЫНКА

• Росстат представил итоговые данные о валовом сборе сельхозкультур в РФ по итогам 2025 г. Урожай зерновых и зернобобовых составил 141,15 млн тонн (+12,1% к 2024 г.). В том числе, собрано 91,07 млн тонн пшеницы (+10,3%), 19,67 млн тонн ячменя (+18%), 14,81 млн тонн кукурузы (+6,1%).

• Минсельхоз РФ начал подготовку типовых договоров агрострахования, которые должны будут оформляться вместе с льготными кредитами на проведение посевных и уборочных работ с 2027 г. Решение о привязке агрострахования к предоставлению льготных кредитов было принято с учётом значительных выплат 2025 года по страхованию урожая. Привязка будет действовать для всех регионов РФ, которые за последние 3 года пострадали от ЧС климатического характера.

• Изъятый в доход РФ зернотрейдер "Родные поля" (ранее ТД "РИФ") включен Правительством в план приватизации на 2026-2028 гг. С мая 2025 г. компания перешла под управление ООО "РСХБ-Финанс".

• НТБ с 27 февраля начала расчет и публикацию Индикативного показателя спот-рынка пшеницы, который отражает уровень цен и объемы торгов пшеницей с содержанием протеина 12,5% на базисе CPT Новороссийск по итогам торгов на спот-рынке зерна НТБ в режиме двухстороннего анонимного аукциона. Значения будут публиковаться ежедневно в телеграмм-канале НТБ.

• Посевы озимых культур в РФ находятся в лучшем состоянии, чем в аналогичный период 2025 г, сообщили в Минсельхозе. В ведомстве однако отмечают, что прогнозировать урожай лучше после весеннего половодья, начала полевых работ с учётом погоды. В то же время директор компании "Прозерно" В. Петриченко сообщил, что сильные морозы и высокий снежный покров в нескольких регионах России могли привести к гибели до 5,9% посевов озимых.

• Основатель ГК "Дело" Сергей Шишкарёв принял решение выкупить долю "Росатома" в совместном бизнесе. Также Шишкарёв выкупил у "Трансмашхолдинга" 1% уставного капитала УК "Дело", увеличив свою долю в группе до 51%. Ранее "Росатом" на фоне разногласий с Шишкарёвым запустил процедуру "русской рулетки". 

• В Краснодарском крае вводят запрет на выращивание зерновых колосовых культур на одном поле более 2 лет подряд для обеспечения плодородия земель сельхозназначения. Чередование может проводиться за счет сева зимующего гороха, льна масличного, озимого рапса.

• Влияние экспортных пошлин на доходную часть бюджета и на отрасль не всегда положительно, сообщили в Минфине РФ. Ведомство отмечает недобор экспортных пошлин на зерно в 2025-2026 гг.

• Таможенные пошлины c 4 марта 2026 г. на все зерновые культуры снова останутся нулевыми.

КАЗАХСТАН
• Объем экспорта российской пшеницы в РК может вырасти по итогам 2025/26 сельхозсезона более чем в 3 раза.

• В Правительстве РК подчёркивают необходимость продолжения диверсификации посевных площадей и расширения производства высокорентабельных культур. В 2026 г. площадь пшеницы будет сокращена на 125 тыс. га и составит 12,1 млн га, площадь масличных наоборот будет увеличена на 55 тыс. га, ячменя – на 94 тыс. га. Также планируется значительное расширение посевных площадей кукурузы, в том числе в северных регионах.

УКРАИНА
• В текущем сельхозсезоне будет экспортировано 23,8 млн тонн кукурузы, что на 8,3% больше, чем в предыдущем маркетинговом году, прогнозирует Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ). Объём урожая кукурузы составит 29,9 млн тонн, что на 11,2% больше, по сравнению с прошлым маркетинговым годом.

Новости зернового рынка России и стран СНГ в нашем Telegram-канале

zerno.ru

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English