Ростовская область в 2025 г. стала одним из самых застрахованных, но наиболее пострадавших от природных аномалий регионов

Ростовская область в прошлом году стала одним из самых застрахованных и одновременно наиболее пострадавших в последние годы от природных аномалий аграрных регионов страны. Сейчас она лидирует в страховании озимых, и страховщики готовы брать под защиту весенний сев, сообщил на совещании в региональном Минсельхозе президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

«Ростовская область стала лидером в РФ по застрахованной площади сева по договорам, заключенным в 2025 году. Под страховую защиту было взято почти 1,5 млн га, что составляет 30% от всех сельхозплощадей региона. Особенно важно, что сейчас, под уборку урожая в 2026 году, застраховано 1,2 млн га озимых культур, или 41% от их общей площади в области», – привел данные Биждов.

По сведениям союза, 84% застрахованной площади в регионе (более 1,2 млн га) приходится на озимый сев, преимущественно пшеницу.

В структуре площадей яровых культур, обеспеченных в прошлом году страховой защитой на 244 тыс. га, лидировали подсолнечник на зерно (31% площади страхования весеннего сева), яровая пшеница (29%) и горох (21%).

2024-2025 годы стали для ростовских аграриев сложным периодом: в регионе было четыре чрезвычайные ситуации, включая возвратные заморозки и почвенную засуху. При этом в 2025 году ЧС присваивался федеральный масштаб. Сельхозпроизводители Ростовской области за 2025 год и два месяца 2026 года (когда продолжались выплаты за убытки 2025 года) получили от страховщиков НСА свыше 3,6 млрд рублей возмещения за гибель урожая. Эта сумма стала крупнейшей в стране среди всех субъектов РФ. На второй позиции по объему выплат за этот период Краснодарский край (более 3,5 млрд рублей), на третьем – Ставрополье (913,1 млн рублей).

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English