Казахстан: Тарифы на перевозку зерна могут удвоиться

Компания КТЖ 14 апреля подала в Комитет по регулированию естественных монополий заявку на пересмотр утверждённых ранее тарифов на услуги магистральной железнодорожной сети (МЖС) на 2026-2030 годы. Компания просит повысит тарифы в два и более раза, в зависимости от категории грузов, сообщает ElDala.kz со ссылкой на Национальную ассоциацию экспортёров KazGrain.

Рост тарифов предполагается с 1 июня 2026 года:

  • для грузов 1 и 2 класса: угля в 2,7 раза; зерна в 2,6 раза; железной руды в 2,5 раза; минеральных удобрений, химикатов и соды в 2,9 раза; цветной руды в 3,1 раза; строительных материалов и лесных грузов в 2,1 раза, волокна хлопкового в 2 раза, других грузов и порожнего пробега в 2,8 раза;
  • для грузов 3 класса; лома и черных металлов в 2 раза, нефти и нефтепродуктов в 1,8 раза, цветных и черных металлов в 2,1 раза, глинозема в 2,4 раза;
  • для грузов 4 «социального» класса (социально значимые продовольственные товары и воинские перевозки) рост тарифов на услуги МЖС не заявлен.

Причиной кратного повышения тарифа КТЖ указывает увеличение инвестиционной программы, а также изменение классификации грузов - группировка 23 видов грузов в четыре класса. С данной методологией не согласилась Национальная палата предпринимателей.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English