Доля семян отечественной селекции в Омской области превысила 80%, сообщил губернатор Виталий Хоценко.
"Что касается семенного фонда, то на сегодняшний день более 80% семян отечественной селекции. И, что важно для нас, почти 50% семян отечественной селекции - это омские сорта, омская селекция", - приводит слова Хоценко ТАСС.
При этом он подчеркнул, что омские сорта активно экспортируются. "40% всей пашни Казахстана занято тоже омской селекцией, если говорить по зерновым культурам", - отметил глава региона.
По словам губернатора, добиться таких результатов позволила работа сразу двух крупных научных учреждений. "Это наш [Омский] аграрный научный центр и наш аграрный университет им. Столыпина. Плюс есть [Всероссийский научно-исследовательский] институт им. Пустовойтова - это по масличным культурам", - уточнил Хоценко.
Добавить комментарий