Казахстан: Продкорпорация впервые с 2023 г. завершила год с прибылью

АО «НК «Продкорпорация» впервые за последние три года завершила 2025 год с положительным финансовым результатом. Чистая прибыль национального зернового оператора составила 492,4 млн тенге, сообщает Минсельхоз РК.

По словам первого заместителя председателя правления АО «НК «Продкорпорация» Ильдара Исмагулова, достигнутые показатели стали результатом последовательной работы по снижению долговой нагрузки, оптимизации финансовых обязательств и повышению операционной эффективности.

«Продкорпорация выполняет стратегически важную государственную миссию по обеспечению стабильности зернового рынка и поддержке отечественных сельхозпроизводителей. В последние годы компания работала в условиях высокой волатильности цен и серьезных рыночных вызовов. Несмотря на это, нам удалось не только выполнить все возложенные государством задачи, но и провести масштабную работу по укреплению финансовой устойчивости. По итогам 2025 года Продкорпорация вернулась к прибыльной деятельности, что подтверждает эффективность принятых управленческих решений и устойчивость выбранной стратегии развития», - сообщил первый заместитель председателя правления АО «НК «Продкорпорация» Ильдар Исмагулов.

Улучшению финансовых показателей способствовал значительный рост объемов реализации зерна.

Если в 2023 году Продкорпорация реализовала 207,9 тыс. тонн зерна, то в 2024 году этот показатель увеличился до 501,1 тыс. тонн. По итогам 2025 года объем поставок на внутренний рынок и экспорт достиг 1,3 млн тонн, что более чем в пять раз превышает уровень 2023 года и более чем в два раза - показатели предыдущего года.

Активные продажи зерна позволили обеспечить потребности внутренних потребителей, расширить экспортные поставки, ускорить оборачиваемость товарных запасов и укрепить финансовое положение компании.

Совокупный долг Продкорпорации за два года сократился более чем в два раза. Параллельно компания оптимизировала структуру заемного финансирования, существенно снизив стоимость привлеченных средств, что позволило в несколько раз уменьшить расходы на обслуживание долга.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
14 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English