В июле 2026 года специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» исследовали 5 партий российской мягкой пшеницы общим объемом 16 тыс. т, предназначенных для экспорта в Колумбию из порта Новороссийск.
Прямые поставки отечественного зерна пшеницы из Новороссийска в эту страну не осуществлялись с 2023 года.
"В отличие от стран, применяющих усредненные нормы, в Колумбии Национальный институт надзора за медикаментами и пищевыми продуктами (INVIMA) предъявляет жесткие требования к пищевой и радиологической безопасности продукции, регламентированные национальной Резолюцией 4506 от 2013 года. Для зерна пшеницы суммарное содержание афлатоксинов (B1, B2, G1 и G2) не должно превышать 4 мкг/кг, охратоксина А – 5 мкг/кг, а зеараленона – 100 мкг/кг. Дополнительно контролируются токсичные элементы: предел для кадмия (Cd) составляет 0,20 мг/кг, а массовая доля свинца (Pb) не должна превышать 0,20 мг/кг", – рассказывает директор Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Лилия Кугушева.
Отдельно колумбийское законодательство (в зоне ответственности INVIMA) требует проведения расширенной спектрометрии для подтверждения радиологической безопасности.
Перед выходом судна из порта вся отгружаемая партия успешно прошла фитосанитарный контроль на отсутствие карантинных объектов. Для всех партий пшеницы проведено обязательное фитосанитарное обеззараживание с соблюдением регламентов, требуемых Колумбийским институтом сельского хозяйства (ICA).
Добавить комментарий