Рынок агрострахования в России в I полугодии 2026 года продемонстрировал рост по основным показателям – проанализировал Национальный союз агростраховщиков данные союза и сведения, опубликованные Банком России.
По отношению к аналогичному периоду прошлого года объем страховой премии вырос на 10%, страховых выплат – на 20%, количество заключенных за период страховых договоров – на 26%. Система страховой защиты АПК с господдержкой остается главным механизмом, формирующим рынок страхования сельхозрисков: на заключенные по ее условиям договоры приходится 82% страховой премии и 76% страховых выплат.
Объем страховых премий по всем видам страхования сельхозрисков составил за полгода 6,7 млрд рублей, из которых 5,5 млрд рублей поступило по договорам с господдержкой и 1,2 млрд рублей – по остальным. Всего в РФ было заключено за период 19,3 тыс. договоров страхования агрорисков всех категорий.
«Положительная динамика наблюдалась по обоим направлениям страхования: прирост премии и количества страховых договоров отмечены в обоих сегментах, что указывает на сохранение уровня спроса аграриев на страховую защиту. Страховые выплаты аграриям по итогам I полугодия достигли почти 6,5 млрд рублей, из которых 4,9 млрд рублей были перечислены по договорам с господдержкой и около 1,5 млрд рублей – по несубсидируемым договорам. Таким образом, уровень выплат в сельскохозяйственном страховании РФ за 6 месяцев составил 96%», – отметил президент НСА Корней Биждов.
Для сравнения, в I полугодии 2025 г., по данным НСА и Банка России, объем рынка агрострахования составлял 6,1 млрд рублей, из которых 5,1 млрд приходились на агрострахование с господдержкой, страховые выплаты достигали почти 5,4 млрд рублей, из которых 4,6 млрд было перечислено по субсидируемым договорам. Количество заключенных договоров страхования сельхозрисков находилось на уровне 15,3 тыс.
Добавить комментарий