В 7 районах Башкирии введён режим ЧС из-за гибели посевов

В семи районах Башкирии введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня в связи с гибелью части посевов сельскохозяйственных культур. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Радий Хабиров, сообщает РБК.

Режим ЧС объявлен в Благоварском, Буздякском, Краснокамском, Татышлинском, Уфимском, Чишминском и Янаульском районах. Причиной стали летние ливни, град и переувлажнение почвы.

«Признать обстановку, сложившуюся на территориях муниципальных районов в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур в результате воздействия опасных метеорологических явлений (переувлажнение почвы, сильный ливень, сильный ветер и крупный град) в период с 7 июля по 31 августа 2026 года, чрезвычайной ситуацией», — говорится в документе.

Для единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим ЧС будет действовать до 30 сентября. Министерству сельского хозяйства и администрациям районов поручено обеспечить реализацию плана по смягчению последствий потери урожая. Руководителям хозяйств и фермерам необходимо до 25 сентября направить в Минсельхоз документы, обосновывающие ущерб от гибели сельскохозяйственных культур и затраты на их выращивание.

Режим ЧС в связи с переувлажнением вводят в республике третий год подряд. В октябре 2025 года его объявили в 11 районах. В августе 2024 года ЧС объявили в 50 районах и одном городском округе.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

Старый архив публикаций