ИКАР оценил экспортный потенциал РФ по пшенице в 2026/27 сельхозгоду в 46,5 млн тонн

Предварительная оценка экспортного потенциала РФ по пшенице в новом, 2026/27, сельхозгоду (июль-июнь) составляет 46,5 млн тонн, сообщил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Этот прогноз выше, чем на текущий, 2025/26, сельхозгод, - 44,5 млн тонн. Превышение оценки на будущий сезон связано прежде всего с тем, что в новый сельхозгод перейдет зерно, не отправленное в текущем сезоне.

"Переходящие запасы пшеницы на конец текущего сельхозгода могут оказаться больше, чем мы рассчитывали ранее. Экспорт с нынешним курсом рубля и ценами идет не очень хорошо", - приводит слова Рылько Интерфакс.

На минувшей неделе ИКАР снизил оценку экспортного потенциала РФ по пшенице в этом сельхозгоду на 1,5 млн тонн, до 44,5 млн тонн, объяснив это высоким курсом рубля и относительно невысокими экспортными ценами, а также пониженным спросом на пшеницу на мировом рынке. На прогноз также повлияла выросшая стоимость логистики, поскольку запасы пшеницы, которые можно экспортировать, сосредоточены в основном в регионах, удаленных от портов.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English