В I полугодии 2025 г. страховщики выплатили аграриям РФ не менее 5,2 млрд руб.

В I полугодии 2025 г. агростраховщики России перечислили сельхозпроизводителям в системе агрострахования с господдержкой 4,6 млрд рублей страховых выплат, что в 2,2 раза превысило уровень аналогичного периода прошлого года, подвел итоги Национальный союз агростраховщиков.

Аграрии получили страховое возмещение в системе агрострахования с господдержкой в 33 регионах РФ (годом ранее – в 24 регионах).

Основная часть страховых выплат по договорам с господдержкой на 1 июля – 4,1 млрд рублей – осуществлена в адрес растениеводов. Прирост в этом сегменте за год составил 137%, т. е. увеличение почти в 2,4 раза. Из страховых выплат, перечисленных растениеводам 3,9 млрд рублей приходится на договоры «мультирискового» страхования урожая – преимущественно эти выплаты относятся к компенсации убытков, понесенных в предыдущем сезоне от заморозков, градобития, засухи, переувлажнения почвы и других рисков.

Страховое возмещение животноводам по договорам с господдержкой также выросло – на 41% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, до 513 млн рублей.

Кроме договоров страхования с господдержкой, аграрии России получали выплаты и по страхованию без господдержки. За первый квартал 2025 г. они составили 632 млн рублей.

«С учетом выплат по договорам страхования сельхозрисков без господдержки, в целом за полгода страховые выплаты аграриям уже превысили 5,2 млрд рублей, и мы прогнозируем увеличение этой суммы», – указал президент НСА Корней Биждов.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English