С 8 по 15 сентября на территории Удмуртской Республики действовал режим ЧС. Причиной этого стало возникновение опасного агрометеорологического явления — переувлажнения почвы, сообщает Минсельхозпрод региона.
На 17 сентября отмечены потери в 50 СХПТ из 19 районов Удмуртии. Общая площадь пострадавших и погибших посевов достигла 12,6 тысяч гектаров, обследование полей продолжается. Серьезные потери наблюдаются в Алнашском районе, где в 6 предприятиях погибли сельскохозяйственные культуры на площади более 1,8 тыс. га. Потери также зафиксированы в Красногорском районе, где в 5 сельскохозяйственных организациях погибло 1,2 тыс. га пшеницы и ячменя.
После проведения оценки ущерба, нанесенного урожаю, страховые компании начнут процесс выплат компенсаций аграриям. Размер выплат будет зависеть от условий страхового договора и степени повреждения посевов.
Несмотря на ЧС, урожайность зерновых выше прошлогодней. Убрано 71% уборочной площади, что составляет 199,3 тыс. гектаров. Намолочено 645,5 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность в этом году достигла 32,4 ц/га, что превышает прошлогодний показатель в 26,2 ц/га.
Добавить комментарий