Россия к 2030 году должна увеличить зерновой экспорт на 14% по сравнению с 2024 годом, заявил руководитель федерального центра "Агроэкспорт" Илья Ильюшин, передаёт ТАСС.
"Президентом РФ поставлена задача достичь $55,2 млрд экспорта в 2030 году, то есть прирасти на 28% по сравнению с 2024 годом. Мы должны обеспечить прирост по всем основным продуктовым группам", - сказал Ильюшин.
Так, зерновой экспорт к 2030 году должен вырасти на 14%, по сравнению с 2024 годом, до почти $20 млрд, масложировой продукции - на 14%, до $10 млрд.
Говоря о региональном экспорте, Ильюшин отметил, что за январь - сентябрь 2025 года наибольшие темпы роста экспорта показали Республика Крым, Иркутская, Ленинградская и Ярославская области. При этом 29 регионов РФ расширили географию поставок.
"Необходимо сохранить достигнутые успехи и усилить работу по продуктовой и страновой диверсификации аграрного экспорта регионов", - подчеркнул он.
Добавить комментарий