Минсельхоз РФ принял решение ввести для донских аграриев пролонгацию на срок до 1 года льготных краткосрочных кредитов, привлеченных на растениеводство, сообщает Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
Данная мера стала ответом на многочисленные обращения губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря в федеральные органы власти о поддержке аграриев региона, которые пострадали в 2025 году от чрезвычайной ситуации, возникшей в результате заморозков и почвенной засухи.
Решение Минсельхоза о пролонгации льготных кредитов для донских аграриев, пострадавших от ЧС в 2025 г., вступило в силу 12 ноября.
Для получения отсрочки заемщики должны представить справку минсельхозпрода Ростовской области, подтверждающую понесенный ущерб в результате ЧС федерального характера, а также факт отсутствия региональной поддержки в виде субсидий на возмещение ущерба; справку уполномоченного банка о невозможности погашения основного долга и процентов; справку кредитной организации об отсутствии денежных средств на депозитах и (или) других финансовых инструментах. С этим пакетом документов аграрии могут обращаться в кредитные организации.
Напомним, 18 августа, в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Кремле, глава Ростовской области Юрий Слюсарь, говоря о дополнительных мерах поддержки аграриев, отметил, что есть необходимость продлить льготные кредиты на следующий год, а также платежи по договорам лизинга.
Ранее губернатор региона Юрий Слюсарь после двусторонней встречи с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут отмечал, что на Дону пострадало около 1 млн гектаров посевов из-за аномальных погодных условий – возвратных заморозков и засухи. По оценкам специалистов, размер убытков составил около 4 млрд рублей.
С 19 мая в регионе был введен режим ЧС из-за весенних заморозков, после которых наступила засуха. 10 июня режим ЧС из-за почвенной засухи был введен на территории 10 районов области: Азовского, Белокалитвинского, Верхнедонского, Веселовского, Зерноградского, Октябрьского, Семикаракорского, Сальского, Цимлянского и Чертковского. С 30 июня - на территории еще 9 районов: Аксайского, Багаевского, Боковского, Зимовниковского, Куйбышевского, Миллеровского, Неклиновского, Усть-Донецкого и Целинского. С 21 июля режим ЧС ввели также на территории Егорлыкского и Матвеево-Курганского районов, с 12 августа - в Мартыновском районе.
По данным Минсельхоза Ростовской области зафиксировали ущерб от ЧС порядка 300 агропредприятий донского региона.
Добавить комментарий