Белоруссия: Перед началом зимовки озимые культуры в основном находятся в хорошем состоянии

Перед началом зимовки озимые культуры на основных массивах находятся в хорошем состоянии, рассказала начальник службы гидрологии и агрометеорологии Белгидромета Екатерина Истомина, передает БЕЛТА

В нынешнем году на территории страны складывались довольно сложные условия для произрастания сельскохозяйственных культур, отметила она.

"Имели место неблагоприятные и опасные явления, такие как заморозки, сильные дожди. Они ухудшали агрометеорологическую обстановку, условия для роста и развития различных сельскохозяйственных культур. Несмотря на довольно сложные погодные условия, при соблюдении необходимой технологии возделывания в результате получен хороший урожай зерновых колосовых, зернобобовых культур, сахарной свеклы и льноволокна", - сообщила Истомина. 

Из-за недобора эффективного тепла в летний период складывались неблагоприятные условия для теплолюбивых культур и для кукурузы, добавила она.

В этом году период осенней вегетации был довольно продолжительным - более чем на 2-3 недели больше, чем обычно. "Осадки распределялись неравномерно, что привело к тому, что во многих районах в южной части страны в начале осени наблюдалось иссушение верхнего 10 см слоя почвы, что неблагоприятно сказывалось на осеннем севе и на дальнейшем развитии культур, оставшихся на полях. По мере прохождения дождей в октябре агрометеорологические условия для развития посевов улучшились. По данным последнего определения запасов продуктивной влаги в почве, проводившегося в конце ноября, в конце осеннего сезона на большинстве полей в почве находится достаточное количество влаги и даже в некоторых районах больше, чем средние многолетние показатели", - подчеркнула начальник службы гидрологии и агрометеорологии Белгидромета.

"Перед началом зимовки в нынешнем году озимые культуры на основных массивах находятся в хорошем состоянии. Благодаря продолжительной осенней вегетации посевы получили дополнительное развитие. Кущение озимых отмечается на 60-70% всех полей. Менее развитыми посевы отмечены в Витебской и Гомельской областях. В целом для начала зимовки условия для сельхозкультур складываются довольно удовлетворительно", - добавила Екатерина Истомина.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English