Крупный ростовский зернотрейдер «Паллада» подал в Арбитражный суд Москвы иск на 10,7 млрд рублей к Генеральной корпорации по торговле, хранению и переработке зерна Министерства внутренней торговли и защиты прав потребителей Сирии, сообщает портал «Город N».
Пока еще суд не принял иск к производству.
Созданная в 2022 году «Паллада» ранее подала иск к Центробанку Сирии и сирийской государственной зерновой корпорации на сумму 5,6 млрд рублей ($71,3 млн) и даже попыталась арестовать счета сирийского ЦБ. В аресте счетов суд отказал. Однако рассмотрение дела продолжается.
Иск связан с неисполнением обязательств по контрактам на поставку зерна. Проблемы возникли после падения режима Башара Асада в декабре 2024 года. В результате политической нестабильности и смены власти регулярные поставки российского зерна были остановлены, а переговоры с новым правительством осложнились.
По итогам прошлого года оборот «Паллады», согласно данным «СПАРК-Интерфакс», уже превысил 36,2 млрд рублей, а чистая прибыль составила более 4,4 млрд рублей.
Добавить комментарий