Обзор зернового рынка на 21.08.2026 — Zerno.ru

На отчетной неделе, с 14.08.26 по 21.08.26, мировые цены на пшеницу росли. Цена на:

Контракт на кукурузу на бирже в Чикаго (CBOT, ZC) вырос до 508,50 центов/бушель (+5,23%). Цена на рис в Чикаго (CBOT, ZR) повысилась до $14,70/cwt (+5,11%).

Российские индикативные цены (FOB ЧМ):

Российский индекс пшеницы, CPT Новороссийск, уменьшился до 11000 руб./т (-18,14%).

Внутрироссийские закупочные цены на пшеницу 4 класса, протеин 12,5%, на портовых элеваторах Черного и Азовского морей за отчетный период:

! Декларируемые компаниями закупочные цены на пшеницу могут не соответствовать реальным закупкам в связи с ситуацией в портах Черного и Азовского морей.

НОВОСТИ ЗЕРНОВОГО РЫНКА

• Урожай зерна в РФ приближается к 100 млн тонн, в том числе собрано  75 млн тонн пшеницы. Это на 9 млн тонн больше, чем на эту же дату в 2025 году, отмечают в Минсельхозе. Урожайность фиксируется на 8% выше прошлогоднего показателя. Прогноз по производству зерна в текущем году ведомство не даёт.

• Минсельхоз РФ намечает ряд мер по поддержке производителей зерна в условиях ограничения экспортной логистики. Среди прорабатываемых мер — проведение закупочных интервенций в объёме от 1 до 3 млн тонн, пролонгация льготных кредитов на осенне-полевые работы, субсидия на реализованную тонну зерна.

• Экспорт. Русагротранс снизил оценку экспорта российской пшеницы в августе до 1,8 млн тонн, что в 2,5 раза ниже, чем год назад и является самым низким уровнем с августа 2010 г. В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) отмечают, что экспортный потенциал оценивать сложно из-за логистических барьеров в Азово-Черноморском бассейне. Экспорт пшеницы может составить от 2,1 до 2,6 млн тонн, сообщают аналитики. Российский зерновой союз заявляет, что РФ с 1 по 20 августа отгрузила на экспорт около 1,4 млн тонн зерна, что в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2025 года.

Международный совет по зерну (IGC) снизил прогноз экспорта зерна из РФ в текущем сезоне на 2,7 млн до 52,2 млн тонн. Прогноз по экспорту пшеницы понижен на 2,5 млн и оценивается на уровне 45,2 млн тонн.

• Национальная товарная биржа (НТБ) с 17 августа разделила базис NOVO на два отдельных базиса – NZTN (поставка ж/д транспортом без акцепта на мощности ООО "НЗТ") и NKHP (поставка ж/д транспортом без акцепта на мощности ПАО "НКХП"). Ранее оба терминала  остановили работу после атаки беспилотников.

• В Новосибирской области ввели режим ЧС в связи с суховеями, атмосферной и почвенной засухой. Гибель сельхозкультур произошла на площади более 19,5 тыс. га.

• Таможенные пошлины с 26 августа 2026 г. на пшеницу, меслин и кукурузу поднимутся, на ячмень останутся нулевыми.

БЕЛОРУССИЯ
• Аграрии намолотили 8,4 млн тонн зерновых с учётом рапса. Убрано 93% площадей.

КАЗАХСТАН
• Массовая уборка стартовала во всех основных аграрных регионах. Убрано 2,6 млн га зерновых культур, намолочено 3,79 млн тонн зерна. Темпы работ вдвое выше прошлогодних при средней урожайности 14,6 ц/га.

УКРАИНА
• Аграрии обмолотили более 6,5 млн га, или 56% прогнозируемых площадей. Собрано 30,8 млн тонн зерна при средней урожайности 46,8 ц/га.

Новости зернового рынка России и стран СНГ в нашем Telegram-канале и канале в MAX

zerno.ru

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English