Обзор рынка зерновых от 21 августа 2025 г. — Международный Совет по Зерну (IGC)

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

Прогноз мирового производства всех видов зерна (пшеницы и кормового зерна) на 2025/26 г. повышен на 27 млн. м/м (месяц к месяцу) и составляет 2 404 млн. т. Необычно резкий пересмотр в основном отражает повышение прогноза площадей и урожайности кукурузы в США, но также относительно меньшее повышение для пшеницы, сорго и овса. Изменения в использовании зерновых поглотили более половины прироста предложения, включая увеличение кормового и промышленного потребления. С учетом увеличения предложения по сравнению с июльским GMR, а также с учетом увеличения начальных запасов, прогноз глобальных конечных запасов (совокупный объем по соответствующим местным сбытовым годам) повышен на 16 млн. т м/м, до 597 млн. т. Прогноз торговли (июль/июнь) повышен на 7 млн. т, до 437 млн.

Поскольку незначительное снижение прогноза производства в США более чем компенсируется повышением прогнозов для других стран, прогноз мирового производства соя-бобов на 2025/26 г. немного повышен - до 430 млн. т, что на 1% выше г/г (год к году); чистый прирост предложения м/м направлен на увеличение показателей потребления и запасов. Объем торговли прогнозируется на 1 млн. т выше, чем в июле – на новой пиковой отметке (+2% г/г).

Баланс спроса и предложения риса в 2024/25 г. практически не изменился м/м, при этом запасы расширятся примерно на 7 млн. т по сравнению с прошлым годом, в основном за счет значительного прироста в Индии. Аналогичным образом, прогнозы на 2025/26 г. практически не изменились: предварительно ожидаются рекордные объемы предложения и потребления. Вследствие небольшого сокращения переходящих резервов на начало сезона оценка совокупных запасов уменьшена на 1 млн. т м/м.

Поддержанный ростом экспортных цен на соя-бобы и кукурузу, индекс МСЗ по зерновым и маслосеменам (GOI) немного укрепился м/м, не изменившись по сравнению с показателем годичной давности.

Прогнозируемый межгодовой рост производства всех видов зерновых в 2025/26 г. на 83 млн. т включает в себя увеличение урожая кукурузы (+65 млн. т по сравнению с предыдущим годом), пшеницы (+11 млн. т), ячменя (+3 млн. т), сорго (+2 млн. т) и овса (+1 млн. т). На фоне рекордных поставок и, как следствие, давления на цены, прогнозируется ускорение роста мирового потребления, которое оценивается на 49 млн. т выше, чем в предыдущем году. После трех последовательных сокращений запасы на конец года могут увеличиться на 13 млн. т, но при этом они все еще будут ниже среднего уровня. Торговля, по прогнозам, увеличится до 437 млн. т (+12 млн.), включая более крупные поставки пшеницы (+8 млн.) и кукурузы (+5 млн.).

После года рекордного предложения, спроса и торговли соя-бобами в 2025/26 году прогнозируется новый пик. На фоне предварительных перспектив увеличения урожаев в Южной Америке мировое производство прогнозируется на уровне 430 млн. т (+1%), а расширение объемов переработки в Азии, Америках и Африке будет способствовать росту потребления на 4% по сравнению с прошлым годом, в то время как совокупные запасы снизятся. Торговля прогнозируется на новом высоком уровне (+2%).

После значительного увеличения в предыдущем году мировое производство риса, по прогнозам, достигнет пика в 2025/26 году, в основном за счет роста в трех основных странах-экспортерах. Учитывая значительные начальные запасы, прогнозируется рекордный уровень предложения; наряду с дальнейшим ростом мирового потребления (особенно белых сортов), ожидается дальнейший рост переходящих запасов. Ожидается, что в 2026 г. объем торговли увеличится до 60 млн т.

В 2025/26 г. прогнозируется снижение мирового производства кормовых бобов в связи с сокращением урожая в Австралии и Великобритании. Поскольку общее потребление будет расти, запасы могут сократиться, в том числе и у ключевых экспортеров. После роста в предыдущем календарном году в 2026 году прогнозируется снижение объемов торговли. В течение всего прогнозного периода Египет будет крупнейшим импортером.

СВОДНЫЙ ОБЗОР РЫНКА

В ходе двусторонней динамики по основным сырьевым товарам за последние пять недель индекс GOI МСЗ вырос на 1%.

Субиндекс GOI МСЗ по пшенице снизился на 1% м/м под влиянием мыслей о высоком уровне мирового предложения.

Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе вырос на чистый 1%, в основном, за счет более высоких экспортных премий в Южной Америке.

На фоне обширного мирового предложения и слабого спроса субиндекс GOI МСЗ по рису упал на 3%, опустившись до более чем пятилетнего минимума.

Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам вырос на 3% с середины июля, чему способствовало увеличение индикативных экспортных цен в Бразилии и Аргентине.

1. Прогноз мирового производства

2. Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI)

3. Все виды зерна: Спрос и предложение

4. Соя-бобы: Спрос и предложение

5. Рис: Спрос и предложение

6. Нут: спрос и предложение

7. Индекс GOI МСЗ

8. Субиндекс GOI МСЗ по пшенице

9. Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе

10. Субиндекс GOI МСЗ по рису

11. Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English