«СовЭкон» повысил прогноз производства пшеницы в 2025 г.

«СовЭкон» повысил прогноз производства российской пшеницы в 2025 году на 1,1 млн т до 87,2 млн т. Показатель ожидается значительно выше прошлогодних 82,6 млн т и близким к многолетнему среднему 88,3 млн т. Прогноз был пересмотрен на фоне рекордной урожайности в Сибири и на Урале. 

Оценка производства пшеницы в Сибири была повышена на 1,1 млн т до 9,7 млн т, на Урале – на 0,3 млн т до 4,1 млн т. В обоих регионах ожидается рекордная итоговая урожайность.

Уборка пшеницы на Урале и в Сибири второй год подряд идет медленнее среднего на фоне обильных осадков, однако в этом году урожайность в регионах рекордная из-за благоприятных погодных условий на протяжении большей части сезона. 

В ближайшие две недели на территории большей части России ожидается преимущественно сухая погода. На этом фоне уборка на Урале и в Сибири может ускориться.
 
В то же время, в Европейской части России виды на урожай несколько ухудшились. Прогноз производства пшеницы в Центре был понижен на 0,3 млн т до 21,3 млн т. Урожайность в регионе к концу уборки стала падать, вероятно, на фоне обильных дождей.

"Постепенное повышение прогноза урожая в России в последние недели стало одной из ключевых медвежьих историй для мирового рынка пшеницы. Однако значительная часть этого улучшения приходится на Азиатскую часть страны, откуда доставка пшеницы в порты обходится дорого и занимает много времени — более 2 тыс. км от Урала до азовских портов и свыше 3 тыс. км из Западной Сибири", - отмечают аналитики.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English