Ставки фрахта в Азовском регионе не показали никакой динамики за прошедшую неделю., собщает «Глогос проект». Стабилизация рынка во многом объясняется длительными праздниками — многие теплоходы застряли в портах погрузки из-за увеличившихся сроков оформления фитосанитарных документов, поэтому существенная часть флота скопилась в Азовских портах или на подходах к ним. Необходимо отметить, что почти весь тоннаж на данный момент находится в работе, т.к. контракты были заключены еще в середине апреля. Спотовых позиций мало, что держит фрахтовый рынок в стабильном состоянии.
Спрос на тоннаж в Азовском регионе остается крайне низким.
Основные Турецкие импортеры уже закрыли свои программы и ждут существенного снижения цены, которое, как правило, происходит с поступлением на рынок нового урожая. При этом, многие из них отмечают, что в текущее межсезонье на российском рынке наметилась тенденция на передел зернового рынка. Речь идет о продаже новороссийского порта группе ВТБ, а также выходом на международный сырьевой рынок крупных производителей, которые раньше сбывали свой груз через цепочку посредников.
Фрахтовый рынок в Каспийском регионе начал рушиться из-за существенного превышения предложения тоннажа над спросом. На снижение количества отгрузок сильно повлияла ситуация со сложностями получения денег из Ирана. Многие Трейдеры приостановили деятельность из-за отсутствия оплаты груза со стороны импортеров. Регулярность отправок могут поддерживать крупные игроки, но учитывая текущую конъюнктуру, они снижают уровни фрахта с каждой новой отгрузкой.
Майские праздники стабилизировали ставки фрахта в Азовском регионе
Новости
23.08.2025
Россия с 1 по 20 августа в 1,8 раза снизила отгрузки зерна на экспорт — Российский зерновой союз
22.08.2025
Казахстан: Намолочено 2,4 млн тонн зерна
22.08.2025
Кубань приступила к уборке зерновой кукурузы
22.08.2025
Котировки на зерновых биржах на 21.08.2025
22.08.2025
В Липецкой области более 40% обследованной пшеницы отнесена к 4 классу — Россельхознадзор
21.08.2025
Котировки на зерновых биржах на 20.08.2025
Аналитика и интересное о зерновом рынке
31.03.2024
Зерновой экспорт ТД «РИФ» блокируется 12-е сутки, губернатор поручил разобраться — «Город N»
01.12.2023
Казахстан: Власти рассматривают введение экспортной пошлины на пшеницу в размере 60 евро/тонна
03.10.2023
Экспорт зерна близок к коллапсу — Город N
29.03.2023
В России ожидают оптимальный урожай зерна
News in English
19.08.2025
Georgia: Export and import of wheat and meslin for July and for 7 months of 2025 by countries
18.08.2025
Kazakhstan: Export and import of wheat and meslin for June and for 6 months of 2025 by countries
15.08.2025
Azerbaijan: Export and import of rice for June and over the first six months of 2025 by country
14.08.2025
Grain and grain legume stocks, including corn, in agricultural organizations as of August 01, 2025
13.08.2025
Monthly flour sales by large and medium-sized wholesale trade organizations in June, 2025
Добавить комментарий