Погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге (ЗСЖД) составила 3,1 млн тонн в I полугодии 2025 г., что в 2,5 раза больше, чем за такой же период предыдущего года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЗСЖД.
"Основную долю перевезенных зерновых культур составила пшеница. Также грузоотправители предъявляли к перевозке ячмень, горох, гречиху, семена льна и масличных культур", - отметили в ЗСЖД.
По данным ЗСЖД, рост обусловлен разработкой новых технологий по перевозке зерновых, популяризацией скоростного сервиса "Грузовой экспресс". Также сказались расширение присутствия компаний РФ на рынках дружественных стран и влияние субсидий правительства РФ на транспортировку продукции агропромышленного комплекса.
Со станций зерно отправляют в другие регионы РФ и на экспорт в более чем 20 стран. Зерновые поставляют в Китай, Казахстан, Египет, Саудовскую Аравию, Вьетнам и Кубу. Помимо пшеницы, компании также отправляют ячмень, горох, гречиху, семена льна и масличных культур.
В 2024 году эксперты спрогнозировали проблемы при сбыте зерна для сибирских регионов, в том числе Омской области, одного из ведущих аграрных регионов Сибири. В частности, от импорта зерновых культур из России в 2024 году отказался Казахстан, один из основных внешнеэкономических партнеров региона. В 2025 году поставки были возобновлены. В числе проблем также называлась высокая стоимость транспортировки на Дальний Восток, в порты Новороссийска или Санкт-Петербург.
Добавить комментарий