Доля южных регионов РФ в экспорте пшеницы в этом сельхозсезоне снизится до 55% — ИКАР

Доля регионов "большого Юга" в экспорте пшеницы из РФ в 2025/26 сельхозсезоне снизится до 55%, прогнозирует гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

"По пшенице ключевая особенность текущего сезона состоит в том, что регионы так называемого "большого Юга" дадут к экспортному потенциалу по пшенице всего 24,5 млн тонн, и это составит примерно 55% от всего российского экспорта", - приводит слова Рылько Финмаркет.

"Такого соотношения за всю историю нашего экспорта, которая насчитывает по меньше мере уже 25 лет, не было. Обычно "большой Юг" дает процентов 70-75, был даже один сезон, когда он дал 89%", - добавил он.

По словам гендиректора ИКАР, это говорит о том, что из 44 млн тонн экспортного потенциала пшеницы значительная часть придется на дальние регионы. "Нашим железным дорогам, нашему автотранспорту и водному транспорту нужно двинуть близкий к рекорду объем из дальних регионов - центра, Поволжья, Урала, Западной Сибири, что представляется по нынешним временам довольно затруднительным упражнением", - сказал он.

Как считает Рылько, нагрузка на логистическую систему, "которая, мягко говоря, находится не в самой оптимальной форме", будет большой. "Доставить, к примеру, несколько миллионов тонн пшеницы из Омской области, где все с нею относительно неплохо, - это довольно серьезное испытание для нашей логистической системы", - заявил он.
 

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English