С целью поддержки аграриев и сохранения конкурентоспособности казахстанской зерновой продукции Продкорпорация объявляет цены на зерно нового урожая выше рыночных значений, сообщает Минсельхоз РК.
Стоимость за тонну зерна урожая 2025 года с учетом НДС составит:
- пшеница 3 класса (клейковина 27%+) – 115 тыс. тенге;
- пшеница 3 класса (клейковина 25-27%, число падения от 250) – 96 тыс. тенге
- пшеница 3 класса (клейковина 25-27%, число падения от 200) – 94 тыс. тенге
- пшеница 3 класса (клейковина 23-24%, число падения от 230) – 92 тыс. тенге;
- пшеница 3 класса (клейковина 23-24%, число падения от 160) – 90 тыс. тенге;
- пшеница 4 класса (клейковина 20-22%, число падения от 200) – 82 тыс. тенге;
- пшеница 4 класса (клейковина 18-19%, число падения от 80) – 80 тыс. тенге;
- пшеница 5 класса (клейковина 18%) – 70 тыс. тенге;
- пшеница твердая (стекловидность 60, число падения от 200) – 90 тыс. тенге;
- ячмень 2 класса – 75 тыс. тенге.
"Справедливая цена на зерновые позволит фермерам покрыть затраты, сохранить рентабельность производства, а также укрепить позиции казахстанского зерна на внешних рынках", - говорится в сообщении ведомства.
В новом сезоне традиционными экспортными рынками останутся Узбекистан, Афганистан, Китай, Иран и Таджикистан, а также продолжится отгрузка зерновых на дальние направления – страны Северной Африки, Персидского залива, Юго-Восточной Азии, транзит через порты Черного и Балтийского морей.
Стабильность цен на зерно будет обеспечивать действие транспортных субсидий, которые продлены до сентября 2026 года.
Добавить комментарий